Miaoo
23 June
Смотрю, все мои крайние посты создают впечатление, что во мне ничего, кроме русофобии, на данный момент нет. На самом деле, во мне такое огромное количество чувств и эмоций, которые в большей степени все отражаются войной. Всё моё прошлое, настоящее, будущее, всё вокруг говорит о том, что в моей стране война, что люди гибнут за мою свободу, что чей-то дом сгорел потому что ракета не прилетела в мой дом, что я сегодня проснулась потому что вчера кто-то и не ложился с автоматом в руках, что мои родные в безопасности потому что волонтеры спасли нам жизнь, рискуя своей.
Иногда я думаю о наших родственниках в москве, о самых близких людях для моей семьи, с которыми мы больше не общаемся. Что они чувствуют, когда вспоминают о том, что были у нас дома за месяц до войны, написали «ну вы спустите в погреб воду, на всякий случай…» за день до войны, жили с нами на одной улице половину своей жизни раньше? Наверное, ничего не чувствуют, у нас же «все хорошо, мы же выехали, мы же в безопасности». Я не представляю, чтобы мы когда-нибудь снова встретились и говорили, но в то же время мне очень хочется высказать им всё.
3

Comments:

alaic

1 year ago

Чувство вины за то, что ты жива и с тобой не случилось ничего страшного носит имя вина выжившшего. Это форма птср и сама она не проходит. Самопомощь - позволить себе испытывать очень тяжёлые и радостные эмоции, а не запирать какие-то из них, а ещё - помогать другим людям (родным, друзьям, коллегам, волонтерить и т.п.), делать что должно со всей ответственностью на работе. В идеале, обратиться к психологу
Miaoo

1 year ago

alaic: Спасибо
alaic

1 year ago

Miaoo: делись с нами